Офіційний вебсайт Криворізької міської ради та її виконавчого комітету

В Кривом Роге мы ощущаем реальную заботу мэра и городской власти о ветеранах, - 95-летняя освободительница города

Створено: 2016-06-06 10:36:54Оновлено: 2016-06-06 10:43:34

Участницу боев за освобождение Кривбасса Евдокию Ковтун с днем рождения поздравил мэр Юрий Вилкул

"Мы всегда будем помнить, и чтить ваш бессмертный подвиг. Вы - наша гордость, и мы сделаем все, чтобы сохранить правдивую историю нашего народа о Победе в Великой Отечественной войне. Передадим историю Подвига детям и внукам", - сказал мэр. На встрече с Евдокией Ковтун заместитель мэра Геннадий Шаповалов отметил, что городская власть будет продолжать социальные программы поддержки ветеранов.

Освободительнице города пожелали здоровья и долголетия, вручили ей подарки от городской власти и цветы.

В Великую Отечественную войну Евдокия Алексеевна была партизанкой-подпольщицей, принимала непосредственное участие в боях за освобождение от фашистов родного Кривбасса. А после Победы всю свою жизнь посвятила преподавательской работе и воспитанию будущих поколений - работала учителем, а затем и директором школы №42.

Рада, что ученики не забывают о ней и сейчас, приходят в гости и поздравляют с праздниками. "Мы ощущаем реальную заботу мэра Юрия Вилкула и городской власти о ветеранах. Мы окружены теплом и поддержкой. И для нас это очень важно", - сказала Евдокия Ковтун.

«Для ветеранов важно быть активными в общественной жизни города, общаться с молодежью. Ветераны предают ей свой опыт и любовь к родному городу», - отметил председатель криворожской ветеранской организации Николай Дабижа.

Всего в Кривом Роге проживает 8 ветеранов - освободителей города. В Кривом Роге действует комплексная программа поддержки Ветеранов Великой Отечественной войны. В связи с тем, что правительство повысило тарифы на ЖКХ, помощь по 500 грн в рамках городской социальной программы  получили и ветераны, и инвалиды, и одинокие пенсионеры, и другие криворожане, которые нуждаются в поддержке. В Кривом Роге за счет городского бюджета сохранены все льготы для ветеранов и пенсионеров на проезд в городском электротранспорте - троллейбусах и трамваях. Также по инициативе народного депутата Константина Павлова уже второй год участники боевых действий и инвалиды Великой Отечественной войны получают от города сертификаты на приобретение лекарств.

В Кривом Роге впервые в Украине создали социальные паспорта для участников боевых действий, где четко прописаны потребности ветеранов. Ветераны получают медицинскую и реабилитационную помощь.

На территории города установлено 66 памятников и памятных знаков увековечивающих подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Ежегодно проводится их ремонт и благоустройство.


 

06 червня 2016

© 2009—2024, Виконком Криворізької міської ради