Офіційний вебсайт Криворізької міської ради та її виконавчого комітету

В Кривом Роге в середине июня будет открыт мемориальный крест бойцам АТО, - мэр Ю.Вилкул (ФОТО)

Створено: 2016-05-31 12:29:03Оновлено: 2016-05-31 12:34:03

Памятник появится в Металлургическом (ранее Дзержинском) районе в историко-мемориальном комплексе "Победа". Автор идеи и памятника - заслуженный художник Украины Леонид Давиденко. В конкурсе участвовало более 20 проектов, но родные и близкие воинов АТО выбрали именно мемориальный крест. Городской совет поддержал инициативу мэра и выделил средства на строительство памятника.

Криворожский городской голова Юрий Вилкул проконтролировал ход работ по строительству памятного креста криворожанам - воинам АТО в Историко-мемориальном комплексе "Победа".

Мэр подчеркнул: "Для нас святая обязанность - чтить память наших земляков, погибших в АТО, помогать их семьям, помогать тем ребятам, что вернулись и тем, кто еще находится на передовой. Мы последовательно делаем это с 2014 года и эта помощь никогда не прекратится. Также, к середине июня мы откроем мемориальный крест воинам АТО".

"Очень важно, что он появится именно здесь - рядом с памятником героям Великой Отечественной войны и памятником криворожанам, воевавшим в Афганистане. Это будет уже второй памятник воинам АТО в Кривбассе. Первый мы открыли в марте в Терновском районе. С просьбой создать мемориальный крест к нам обратились родственники воинов и солдатские матери, и, безусловно, мы откликнулись на их просьбу", - сказал Ю.Вилкул.

Как доложил зам городского головы по ЖКХ Александр Катриченко, уже установлены две из трех ступеней фундамента, на котором будет стоять гранитный крест с прорезью в виде фигуры воина.

"Завтра будет смонтирована третья ступень, и начнется их заливка бетоном для последующего монтажа самого монумента ", - отметил он.

Глава криворожского объединения солдатских матерей Наталья Король отметила: "Мы очень благодарны городской власти за поддержку и помощь, и за то, что она помогает бережно хранить память о наших мужьях, сыновьях и братьях".

Рядом с крестом установят мемориальные тумбы с именами всех погибших в АТО криворожан.

Справочно:

Штаб помощи криворожанам - воинам АТО был создан в июле 2014 года. За это время Кривой Рог передал более пятисот касок, бронежилетов, несколько тысяч комплектов нательного белья, обуви. Солдаты на передовой получили сотни тон продуктов, медикаменты, оборудование, электрогенераторы, инструменты, и т.д.

Также, в 2016 году в рамках городской Программы социальной помощи, созданной по инициативе мэра и городского совета, солдаты АТО и их семьи продолжат получать адресную помощь, спектр которой расширен.

В Кривом Роге участникам АТО предоставляется 50% скидка на жилищно – коммунальные услуги. Семьи погибших участников АТО на 100% освобождаются от оплаты услуг ЖКХ.

Для солдат АТО Программой также предусмотрено:

- Выплата 500 грн семьям солдат АТО и семьям погибших воинов

- Выплата материальной помощи 5 тыс. грн. на реабилитацию и лечение

- Дополнительная выплата материальной помощи 1330 грн. на решение социально-бытовых проблем

- Бесплатное питание в детских садах и школах  для  детей солдат, проходящих службу АТО

- Бесплатное оздоровление детей в летний период  в коммунальном лагере «Слава»

- Дети воинов АТО бесплатно учатся в  школах эстетического воспитания

-  Бесплатный проезд в коммунальном транспорте – трамваях и троллейбусах. В том числе, до получения удостоверения.

Продолжится программа по выделению земельных участков для строительства жилья. Только в Кривом Роге участники АТО могут получить ее бесплатно и по упрощенной процедуре, все расходы по оформлению документов берет на себя город. Кроме того, к земельным участкам будут подведены коммуникации – вода и электричество. Этого нет ни в одном другом городе.

В 2016 году уже готовится для выдачи более полутора тысяч земельных участков. Около двухсот семей солдат АТО уже получили землю.


 

31 травня 2016

© 2009—2024, Виконком Криворізької міської ради